С праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем с Крещением Господним. Очень радостно видеть вас в таком количестве, что вы пришли за святой водой. Это великая святыня, называемая великая «агиасма». У нас на Руси и вообще во всём православном христианском мире существует традиция эту воду хранить весь год и вкушать её для освящения себя после молитв и для освящения жилищ, и это очень хорошо. И в эти дни обычно много народа приходит в храмы Божии, и идут на источники, у нас даже, сами знаете, есть такой обычай погружаться несмотря на зиму в холодную воду крещенскую. И люди верят, что за этот их маленький подвиг им Господь простит какие-то грехи, даст им благословение на следующий год, и это всё так и есть.

Но ещё очень было бы хорошо помнить слова, которые сказал Бог-Отец, в то время как Господь крестился в реке Иордан, был голос Бога-Отца, Он сказал: «Се есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». Было бы очень хорошо, если бы мы, каждый из нас, слышали то, что хочет от нас Господь, от каждого из нас. Это можно услышать в первую очередь из святого Евангелия, если мы стараемся каждый день читать эту великую святую Книгу, и если мы, чистосердечно осознавая свои грехи, в них каемся и стараемся исправиться, исправить свои греховные недостатки, свои мысли, которые часто у нас совсем далеки от Божией воли.

Если мы слушаем Христа, то у нас в жизни будет путь прямой, прямой путь к Богу, и закончится он вечною жизнью со Христом. Но, к сожалению, каждый наверно из нас может сказать, что редко у нас бывает прямой путь к Богу. Мы часто уклоняемся в какие-то грехи, и вот если мы идём за святой водой — два дня у нас такие в году есть: вчера был в Сочельник и сегодня, — то почему мы не идём в храм Божий хотя бы раз в неделю, в воскресные и праздничные дни, чтобы каяться, причащаться Святых Христовых Тайн? Как ответить на этот вопрос? Потому что наверно не приученные, потому что наверно ещё не познали вот этой радости, которую ощущает в сердце душа верующего человека, когда он причащается Святых Христовых Тайн.

Хочется вас всех призвать, чтобы пользуясь этой святыней – святой водой – мы не забывали о Причастии, это будет наверно для каждого какой-то тоже свой путь, подвиг — прийти в храм. Нам бывает стыдно, мы все полны каких-то своих комплексов, как их называют, стесняемся, боимся, но если человек искренне идёт к Богу, то это всё преодолимо, и поверьте, оно того стоит. Человек никогда не бывает посрамлён Богом, если он к Богу искренне стремится. Этого вам всем хочется пожелать, и вашим семьям, близким, родным. Всех вас с праздником! Храни вас всех Господь.