Воскресная проповедь 12.01.20. Воскресение по Рождестве Христовом

Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем с воскресением по Рождестве Христовом, в которое Церковь особо чествует праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня по плоти. Эти люди сыграли великую роль в жизни Господа. Давид был предком Иосифа и Матери Божией, а Иаков был сын Иосифа от первого брака, и так Господь устроил премудро, что вот это обручение Её, Матери Божией, Иосифу привело к тому, что он со своим сыном позаботился о Матери Божией и о Богомладенце. Уже в ближайшее после рождения время они были вынуждены бежать в Египет, потому что Ирод хотел убить Господа. И они помогали Богомладенцу и Матери Божией в это время в Египте и всячески охраняли Их.

Господь, конечно, как Всемогущий Бог, мог никуда не убегать. Это надо понимать, ведь Он — Бог, и Ирод, если бы Бог не захотел, никогда бы не мог ничего Ему сделать. Но здесь мы видим разум человеческий, что Господь смиряет Себя, и чтобы не говорили, что Он воплотился только призрачно, а Он действительно был человек и нуждался в таких мерах безопасности: убежать от Ирода. Он этим Своим присутствием можно даже сказать освятил Египет, куда убежал. В те годы было два места самых развратных и безбожных – это Вавилон и Египет. Из Вавилона пришли поклониться Господу волхвы. Этим самым они явили всю свою мудрость вавилонскую, а какая была мудрость? То, что сейчас люди, далекие от Христа, пытаются возродить – это гороскопы, наука звездочетов: они изучали звёзды и думали, что расположение звёзд влияет на жизнь человека. Вот как звёзды встали, так будет и жизни человека. Это конечно всё ложь. И они засвидетельствовали это тем, что пришли поклониться родившемуся Богомладенцу, как раз через звезду, которая их вела от Вавилона до Вифлеема.

И Господь смирился тем, что убежал. А эти люди, окружавшие Его, Ему в этом служили. И хочется вспомнить ещё одно событие. Оно не является каким-то догматическим, но есть такое церковное поверие, что когда Божия Матерь с Иосифом, с Иаковом и Богомладенцем шли в пустыне в Египет, то их хотели ограбить разбойники. Это дело было вполне такое распространённое, что по пустыне ходили разбойники и грабили караваны, которые шли с товаром, и вообще всех подряд. И вот когда их встретили разбойники, то их главарь, увидев Богомладенца, был поражён Его красотой, и что-то в нём произошло, так что он не стал грабить их и сказал своим подельникам, что не надо их трогать. И вот по преданию Церкви этот разбойник кто был? Тот, кто был распят со Христом по правую сторону. Матерь Божия ему тогда сказала в пустыне: «Вот как ты спас этого Младенца, в своё время и этот Младенец тебя спасёт». И видите, будучи разбойником, всё-таки он покаялся на кресте, и Господь ему сказал: «Ныне будешь со Мною в раю». Этот рассказ говорит нам о том, что в этом мире ничего бесследно никуда не уходит, как добро, так и зло. И вот он совершил добрый поступок, Господь это ему потом вспомнил тоже, и он не погиб, будучи даже человеком таким падшим, но покаялся на кресте. Вас всех поздравляем с праздником.

А на предстоящей седмице у нас много будет праздников: первый – это день Василия Великого и Обрезания Господня во вторник. В понедельник будет совершено у нас всенощное бдение, а 14-го еще называется Старый Новый год, потому что у нас до революции это было как раз 1-ое января. В среду — Престольный праздник в нашем храме, во вторник — всенощное бдение, а в среду в 7:30 – молебен, в 8:00 – Божественная литургия, затем крестный ход, и праздничное угощение вас будет ждать на улице. В субботу – Навечерие Богоявления, Крещения Господня. В пятницу утром литургии не положено, в 7 часов будут Царские часы, в 16:00 – вечерняя служба, а в субботу утром будет совершена литургия Василия Великого, Великая вечерня и чин Великого освящения воды. А в следующее воскресенье по случаю праздника, что совпадает Крещение с воскресеньем, тоже будет совершена одна литургия Иоанна Златоустого в 8 часов, и после неё — также чин Великого освящения воды. Спаси Господи. С праздником вас.