Прихожане храма почтили память подвижницы благочестия Пелагеи Блиновской

21 июня, в День Святого Духа, прихожане храм во имя преподобного Серафима Саровского совершили паломническую поездку в село Блиновка Каменского района.

Это день памяти подвижницы благочестия пензенской земли Пелагеи. В 15 лет она приняла на себя подвиг юродства. В суровых, аскетических условиях: в лесу, в землянке она прожила 93 года. Всю свою жизнь она посвятила служению Богу и помощи людям. Все время Полюшка помогала землякам: утешала добрыми советами, исцеляла тяжелые недуги. Местные отмечали за ней дар предвидения. В 19 веке к Полюшке стекались тысячи страждущих.

Паломники помолились за Божественной Литургией. Многие причастились Святых Христовых Тайн. Затем Крестным ходом прошли к Полюшкину роднику.

Незадолго до смерти Полюшка предсказала, что после ее кончины в месте, где стоят иконы, забьет родник. И те, кто с верой будут приходить за водой, исцелятся от любого недуга. Родник этот считается святым. Здесь был совершен водосвятный молебен. Затем на могилке Полюшки была совершена панихида. Недавно на могиле Полюшки была построена часовня, освящение которой совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Территория красиво преобразилась. В завершении поездки паломники телесно подкрепились в храме. Поездка прихожанам очень понравилась. Они съездили в гости к друзьям.

58 просмотров

Комментирование запрещено