День Ангела 8 апреля. Св. мученицы Анна, Алла, Лариса Готфские

8 апреля православная церковь чтит память святых мучениц Анны, Аллы, Ларисы Готфских.

Мы поздравляем прихожанок. носящих эти святые имена.

Жизнь святых Анны, Аллы, Ларисы является наглядным примером непоколебимой веры в Бога и бесстрашия перед врагами.

Святые жили в 4 веке в Готии, сейчас это территория современной Румынии.

В начале IV века среди готфов стало распространяться христианство. Первым проповедником его здесь был Вулъфила или Ульфила — епископ готфов. Все готские племена были объединены под предводительством  царя Атанариха.

В 370-м году Атанарих поднял гонение на христиан. По его приказу многие из христиан были подвергнуты пыткам и казнены, часто без судебного разбирательства.  Атанарих установил в колеснице статую языческого бога и возил перед шатрами христиан, которые использовались для церковных служб. Те, кто соглашался поклониться идолам и принести жертвы, были пощажены. Остальных ожидала смерть

8 апреля 375 года император Юнгерих приказал поджечь христианскую обитель во время проведения богослужения. . В пламени того пожара погибло 308 человек. Известно 21 имя праведников, в числе которых имя Святых мучениц Ларисы и Анны.

Святая мученица Лариса Готфская

Святая Лариса была красивой молодой девушкой, которая жила в доме с родителями в Готии.

Родители девушки были христианами и с детства привили ей любовь к Господу. Одно время в Готии, когда страна поддерживала мирные отношения с Римской империей, правители не препятствовали распространению христианства, строились церкви и монастыри. Но язычников было значительно больше, и они ненавидели христиан. Когда к власти пришел король Атанарих (по некоторым данным – готфский царь Унгерик), началось массовое уничтожение тех, кто верил во Христа.

В 375 году посещать церковь стало крайне опасно. Но святая Лариса решила, что не будет ничего бояться. В этот день, когда она пришла в храм, там уже собралось более 300 человек. Святой Ларисе досталось место у входа. Она предалась молитве. Вдруг дверь распахнулась. Девушка обернулась и увидела воина. В приоткрытую дверь она разглядела повозку, на которой возвышалась статуя языческого идола Вотана. Голос воина взорвал церковный покой: «Выходите все и поклонитесь Вотану, иначе вас ждет смерть!» Он заметил рядом с собой молодую красивую девушку и сказал святой Ларисе: «Уходи быстрее, мы сейчас сожжем церковь!» Перед ней была открытая дверь, а позади стояли 300 христиан, которые даже не сдвинулись с места, услышав слова воина. Она покачала головой и обратила свой взор к иконам. Дверь с грохотом захлопнулась. Святая Лариса молилась, даже когда удушливый дым наполнил церковь, до тех пор, пока не потеряла сознание. В треске огня воины не услышали ни криков, ни стонов. Церковь сгорела, и ее обломки накрыли тела мучеников. Есть предположение, что она умерла будучи девой, поэтому на иконах отображается её образ с распущенными волосами.

Святая Лариса уберегает от разочарований и предотвращает необдуманные поступки, а также является нетленным ориентиром  освещающий правильный путь в жизни и умение пройти его достойно

Святая мученица Анна

И верующий народ молится у иконы Анны, чтобы она дала им укрепление веры в Господа.

Святая мученица Алла

Вдова императора Грациана, Алла вместе с дочерью Дуклидой собрали останки сгоревших христиан, и переправила их в Сирию. Узнав об этом через некоторое время, когда Алла вернулась домой, её жестоко забросали камнями. Алла со своим сыном после тяжелых побоев скончалась. Мощи святых мучеников находились у Дуклиды, она передала часть мощей на освящение храма. В городе Кизике (в Крыму), куда святые мощи позже перевезла Дуклида, останки святых мучеников были положены в основании престола церкви. Молящиеся там, благодаря участию святых, получают от Господа помощь и исцеление.

Ей молятся об укрепление веры и мужества во время гонений за веру, об исполнении христианского долга в искушениях и преследовании. Мученицу Аллу просят о молитвенной помощи в христианском воспитании детей и укреплении их веры, ибо сама воспитала детей-святых. Святая Алла – покровительница медицинских и социальных работников, работающих в хосписах, домах престарелых, ухаживающих за смертно больными, помогающих хоронить одиноких и безвестных.