Архиерейский Собор Польской Церкви: принятие в церковный организм раскольников нарушает евхаристическое единство всего Православия

Варшава, 30 октября 2019 г.

29 октября 2019 года Святой Архиерейский Собор Польской Автокефальной Православной Церкви под руководством Его Высокопреосвященства, Блаженнейшего Саввы, Митрополита Варшавского и всей Польши оставил прежней свою позицию касательного украинского церковного вопроса. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на официальный сайт Польской Автокефальной Православной Церкви.

В заявлении Архиерейского Собора Епископов сообщается, что после ознакомления с содержанием писем Патриарха Сербского, архиепископа Албанского, отправленных Константинопольскому Патриарху Варфоломею, было принято следующее решение: «Оставить прежней свою позицию в отношении автокефалии Украинской Церкви, выраженную в Соборных Постановлениях №340 от 9 мая 2018 г., №341 от 25 июня 2018 г. и №342 от 2 апреля 2019 г.».

Отмечается, что «Польская Автокефальная Православная Церковь не против предоставления автокефалии Церкви в Украине на основании догматическо-канонических норм для целой Церкви, а не группы отступников-раскольников».

Архиереи Польской Церкви подчеркивают: «Отступники от учения Святой Церкви не могут представлять здоровый церковный организм. Это нарушает евхаристическое единство всего Православия».

30 октября 2019 г.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/125107.html