Как Церковь помогает в борьбе с наркоманией

Здравствуйте, дорогие друзья!

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. По экспертным оценкам, в России до 8 млн человек употребляют наркотики эпизодически, а до 2,5 млн — регулярно.

Сегодня мы расскажем о том, как Церковь помогает людям и обществу в борьбе с этим недугом.

История Жени

В 11 лет Женя Зуев попробовал легкие наркотики. В 15 – тяжелые. В 25 – достиг самого дна. Дно — это когда ты ради новой дозы выносишь из дома все, врешь, воруешь, живешь на улице.

Женя показал свое фото в день, когда он пришел на реабилитацию. С телефона улыбается опухший мужчина с длинной рыжей бородой. «Улыбаюсь, потому что живой. Это чудо. Ведь тогда я умирал каждый день».

Женя

В ближайшую церковь Женю отвела соседка. Она единственная от него не отвернулась, хотя и её он обманывал.

Когда Женя попал в храм, жизнь его стала меняться. Сначала он пожил в монастыре. Потом лечился по программе «12 шагов». И наконец, оказался в «Реабилитация Live». Это совместный проект помощи наркозависимым нашего Отдела и фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Сейчас Женя работает в православном братстве и ведет группу помощи наркозависимым. Помогает тем, кто оказался на дне.

Сам Женя выплыл. Пришёл ко Христу, создал семью и нашел любимое дело. А 3 июня нам пришло голосовое сообщение с радостной новостью —  у Жени родился третий ребенок. Теперь он многодетный отец.

Главная Катина попытка

Поселок Шуберское недалеко от Воронежа. Десять молодых женщин приехали сюда по собственной воле из разных городов России. Они стали воспитанницами центра «Умиление», который был создан в январе этого года для помощи женщинам с алкогольной и наркозависимостью.
Девушки в Шубинском

«Я пыталась, боролась два года, пробовала кодировки и нетрадиционную медицину. Вот здесь остановилась. Это место — самая важная и главная попытка справиться с проблемой», — признается Катя, воспитанница центра.

Вместе с Катей сюда попали те, кто совсем отчаялся. Некоторых отправили в Шуберское родители. Живут тут замкнуто, связи с внешним миром минимизированы. Многие воспитанницы имеют детей, которые временно находятся в приюте неподалеку и посещают своих мам, но это бывает нечасто. Распорядок дня строгий, есть время для чтения и отдыха, есть постоянные занятия с психологами и мастер-классы.

Отец Евгений

«Слова здесь занимают, может быть, одну тридцатую часть. Это больше через опыт, через тренинги, игру, рисование и общение», — говорит директор благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого иерей Евгений Лищенюк.

Подробнее об открытии центра — в репортаже на сайте «Россия 24».

«В основе — христианское мировоззрение»

Центров, подобных «Умилению» и «Реабилитация Live», Церковь открыла десятки по всей стране.

Сегодня в России действуют 56 реабилитационных и 5 подготовительно-мотивационных центров, 19 центров ресоциализации, 12 амбулаторных программ и 74 православных групп поддержки для зависимых и созависимых,  65 консультационных пунктов.

Центры помощи наркозависимым

В результате уже тысячи человек успешно прошли реабилитацию и исцелились от смертельного пристрастия.

«Особенно значимо, что в основе этих методик лежит христианское мировоззрение, православная догматика, — подчеркивает председатель нашего Синодального отдела епископ Пантелеимон. — И работа с зависимыми своей конечной целью имеет приведение человека ко Христу, спасение его души для вечности, преградой чему является грех наркомании».

Что делает наш Синодальный отдел?

Мы работаем для развития системы церковной помощи наркозависимым и их семьям:

• апробируем уже существующие методики реабилитации наркозависимых, ведем разработку собственных методик и внедряем их в реабилитационных центрах;
  • регулярно проводим обучающие семинары разного уровня для сотрудников церковных организаций, которые проводят реабилитацию наркозависимых;
  • координируем деятельность церковных организаций в сфере реабилитации наркозависимых;
  • издаем книги и справочники, ниже предлагаем вам подборку этих материалов.

Методические материалы

Преодолеть страсть наркозависимости: методика реабилитационного процесса, основанного на святоотеческом опыте борьбы со страстями

Общецерковная система реабилитации наркозависимых (справочник)

Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд. Автор: Роман Прищенко