14 марта — День православной книги в России

14 лет в нашей стране отмечается праздник День православной книги. День праздника выбран не случайно. В 1564 году 1 марта, по старому стилю, году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.

День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки. В приходах проходят акции, посвященные православной литературе. В библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с православными писателями и поэтами.

В храме во имя преподобного Серафима Саровского последнее занятие в клубе « Жены- мироносицы» было посвящено православной книге.

Православная книга — книга о добре и любви. И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее

Гостем клуба стала Ирина Владимировна Гайлюс, сотрудник библиотеки №13 имени Н. Некрасова.

Она познакомила слушателей с творчеством современных православных писателей.

Александр Дьяченко – священник Русской Православной Церкви. Настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в с. Иванове Владимирской области. Родился в 1960 году Москве, в семье военного, но родиной своей считает Белоруссию, город Гродно, в котором прошли детство и юность. Окончил Православный Свято-Тихоновский институт. Бакалавр теологии. Активно занимается миссионерской и просветительской работой. Публикуется во всероссийском еженедельнике «Моя семья». Автор книг «Плачущий ангел», «В круге света» и «Схолии». Книга Плачущий ангел» заняла первое место на конкурсе «Просвещение через книгу».

Порой жизнь закручивает свои сюжеты так, как не сможет никакая человеческая фантазия. В издательстве Сретенского монастыря вышла повесть Наталии Жуковской «Три Веры», основанная на реальных событиях и посвященная семейным хроникам на фоне важнейших событий в истории Москвы и нашей страны.

Счастливое довоенное детство, репрессии близких, Великая Отечественная война, работа в госпиталях и жизнь в эвакуации, любовь и потери, счастье встреч и горечь разлук героев книги, прошедших через серьезные жизненные испытания, – все это описано автором очень увлекательно и достоверно. Многие события повести происходят в непосредственной близости от Сретенского монастыря.

Читатель сможет узнать, как складывалась жизнь трех московских подруг с одинаковым именем Вера. Судьбы их семей оказались связаны с крутыми историческими поворотами в стране в ХХ веке, а сами героини прошли путь от детства в столице нашей Родины через Северный Кавказ, Якутию, Диксон до невероятной встречи спустя десятилетия на южных окраинах далекой Австралии.

Автор повести «Три Веры» Наталия Витальевна Жуковская родилась в 1968 году в Кисловодске. В 1993 году вместе с мужем и двумя детьми она переехала в Австралию, сегодня в их семье уже четверо детей. Много лет она является редактором церковных журналов «Православный вестник» и «Образ», а также председателем Российского этнического представительства в Южной Австралии. Наталия Витальевна собрала и описала множество невероятных историй эмигрантов. Она регулярно печатается в еженедельной газете русской общины Австралии «Единение». Свою книгу «Три Веры» Наталия Витальевна посвятила памяти своего отца Виталия Игнатьевича Сенкевич

Иногда День православной книги называют даже Днем православной библиотеки.

При нашем храме с 2014 года существует библиотека православной литературы. Сейчас в ее фонде насчитывается 2340 экземпляров православных книг различных жанров.