23 февраля Православная церковь прославляет мученицу Валентину и праведную Галину

После Божественной Литургии клирик нашего храма иерей Александр Дерменев поздравил именинниц с Днем Ангела. Пожелал прихожанкам укрепления духовных и телесных сил, помощи и заступничества от Небесных покровительниц.

Святая мученица Валентина Кессарийская (Палестинская) была одной из числа первых христиан, отстаивавших свою веру вопреки распространенному язычеству рубежа III — IV вв. Святой Валентине молятся о ходатайстве перед Иисусом Христом, прошении у Него просвещающей благодати, жизни в вере и благочестии, целомудрии и любви.

Святая праведная Галина является покровительницей женщин, носящих такое же имя, — они могут молиться ей как своему Ангелу-хранителю. Кроме того, к помощи святой прибегают для укрепления веры, при сомнениях и малодушии. Считается, что она помогает обратить верооотступников.