24 июля прихожане храма совершили паломническую поездку в Параскево-Вознесенский монастырь в селе Пайгарма в Мордовии и храм Вознесения Христова в селе Уварово Иссинского благочиния

Параскево-Вознесенский монастырь в селе Пайгарма основан в 1864 году при активной помощи пензенской помещицы Марии Михайловны Киселевой.

Поводом к открытию монастыря послужило чудесное явление образа великомученицы Параскевы на источнике, почти за сто лет до построения обители. Главной святыней монастыря является чудотворная икона святой Параскевы, специально написанная для монастыря на Афоне. Перед революцией это был крупнейший в этих краях монастырь, в котором проживало 600 насельников. В советское время в монастыре произошли большие разрушения. Сейчас обитель восстанавливается. В монастыре 6 храмов и часовен, но главные — в честь Успения Божией матери и Вознесения Господня. И конечно, Пайгарма славится целебными богоявленными источниками. Их в монастыре 4.

Прихожане нашего храма посетили храмы монастыря, поклонились святыням, а затем искупались в целебных источниках.

Затем паломники посетили храм-мученик в селе Уварово. Этот древний храм был построен князем Долгоруким в 1793 году. В советские годы был взорван. Он него осталась часть. В храме мироточит икона целителя Пантелеимона. Настоятель храма, иерей Сергей Чикин, совершил перед иконой молебен о болящих и помазал паломников елеем.

Паломническая поездка прихожанам очень понравилась и укрепила их телесно и духовно.