Антипасха. Крестный ход. 9 мая

9 мая, в неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), после Божественной Литургии был совершен Крестный ход.

Крестный ход — это особая радость, а главное — возможность поблагодарить и прославить Господа, испросить у Него милости. Слава Богу за всё!

9 мая 2021 года богат на праздники и события. Прежде всего это день Победы в Великой Отечественной войне. В храмах в этот день совершается поминовение усопших воинов.

Также в этот день вспоминают апостола Фому, и день называется Красной горкой. Праздник Красная горка еще зовется Фомино воскресенье.

По преданию, именно в этот день воскресший Спаситель предстал перед своими учениками, а Фома получил свое прозвище «Неверующий». Он единственный из учеников усомнился, что Христос – не дух, а действительно материально воскресший Мессия. Чтобы убедить апостола в своей материальности, Иисус даже позволил тому ощупать свои раны. Только после этого Фома отбросил всякие сомнения.

Еще одно церковное название для Красной горки – Антипасха. В переводе это название означает «повторение, подобие Пасхи».