Паломническая поездка в Никольский район Пензенской области 10.08.19

Прихожане храма во имя преподобного Серафима Саровского продолжают знакомиться со святыми местами Пензенской области.

10 августа по благословению настоятеля храма состоялась паломническая поездка в Никольский район.

По сложившейся традиции поездка началась с молебна о путешествующих. Его совершил клирик нашего храма иерей Даниил Попков.

Прихожане посетили Шиханский Покровский женский монастырь. Полностью разрушенный в советские времена, сейчас он уже восхищает великолепным внутренним убранством храмов, благоустройством территории монастыря. Проделана огромная работа насельницами и благоустроителями обители.

Паломники участвовали в Божественной Литургии, многие причастились Святых Христовых Тайн. Затем монахиня Вероника провела интересную экскурсию об истории монастыря и ходе восстановительных работ. Слушателей впечатлил рассказ об иконах монастыря. Набрав Святой воды в источнике во имя преподобного Сергия Радонежского, паломники отправились в село Ахматовка, где находится древняя Казанская церковь.

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери был построен в 1792 году и знаменит резным пятиярусным иконостасом. Также село известно своими целебными источниками. Прихожане нашего храма окунулись в Святые источники и набрали целебной воды домой.

Паломники поблагодарили благочинного Никольского района протоиерея Владимира Кознова за гостеприимство и пожелали ему Божией помощи в его трудах по восстановлению святынь родного края.

На обратном пути домой паломники посетили храм Воскресения Христова в г. Никольске.