Поздравления с Днем Ангела

23 февраля Православная Церковь чтит память святой мученицы Валентины и праведной Галины.

После воскресной Божественной Литургии в храме во имя преподобного Серафима Саровского принимали поздравления с Днем Ангела прихожанки, названные в честь святой мученицы Валентины и праведной Галины.

СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА ВАЛЕНТИНА

Святая Мученица Валентина за исповедание христианской веры приняла мученическую кончину от Фирмилиана, правителя палестинской области. Св. Валентина происходила из окрестностей города Кесарии (большого города в Палестине, у Средиземного моря, где пребывали римские прокураторы — представители римской императорской власти). В настоящее время на месте Кесарии только одни развалины, покрытые дикими растениями. Св. Валентина была девицей, и ее телесная красота сочеталась в ней с красотой душевной. По обвинению в непочитании языческих богов Св.Валентина была приведена на суд к Фирмилиану, и тот приказал ей принести жертву идолам. С этой целью ее повели в языческий храм, стоявший неподалеку от судилища. Но когда Святая была приведена в храм, то вместо того, чтобы принести жертву идолам, она смело бросила на жертвенник камень и обратилась к пылавшему на нем огню спиной. Тогда Фирмилиан пришел в ярость и повелел нещадно бить ее по ребрам, а затем приговорил ее к усечению мечом. Пострадала Св. Мученица при Максимине II Галерии в 308 году.

ПРАВЕДНАЯ ГАЛИНА

Праведная Галина – дочь императора Септимия Севера, язычника и гонителя христиан. Стала христианкой, видя веру, терпение и чудеса епископа города Магнезии (Фессалия) Харлампия. Пыталась защищать епископа, подвергаемого мучениями, дважды сокрушала идолов в местном храме, в последствии погребла убиенного священномученика. К молитвенной помощи святой Галины прибегают при малодушии, сомнениях в вере, гонениях, ей молятся для обращения вероотступников, она покровительница всех, защищающих веру и правду.