Проведено занятие клуба «Жены-мироносицы» по теме «Раскол в современном православии» 27.10.18

27.10.18 занятие клуба «Жены-мироносицы» было посвящено актуальной теме: «Раскол в современном православии».

Неканонические действия Константинопольского патриархата: намерения «предоставить автокефалию Украинской Церкви»; об открытии в Киеве «ставропигии» Константинопольского Патриарха; о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола и их последователей и «возвращении их верующих в церковное общение»; об «отмене действия» соборной грамоты Константинопольского Патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского Патриархата, — вызвали возмущение у православных христиан и грозят подорвать  основы межправославного мира и единства.

Прихожанка храма Екатерина Вишневская рассказала об истории Константинопольского патриархата, о еретических  учениях, о видных деятелях Константинопольской церкви, в частности о патриархе Варфоломее и современном положении, сопроводив свой рассказ фотографиями.

Протодиакон нашего храма  Николай Боговик посвятил своё выступление современному православию в Украине. Он знает проблему изнутри и изложил своё видение.

Настоятель храма протоиерей Андрей Поляков призвал оказать молитвенную поддержку Украинской Православной Церкви для укреплении её верных чад в мужественном стоянии за истину и единство канонической Церкви в Украине.