Информационное письмо: предупреждение о деятельности секты «Царская империя»

МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ РЯЗАНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Информационное письмо

Миссионерский отдел Рязанской епархии предупреждает о появлении на территории Рязанской области группы, которая называет себя «Русская Православная Церковь – Царская империя». Считаем, что данная группа является псевдоправославной религиозной сектой, близкой к экстремистским сообществам.

Представители данной группы называют себя православными, но, по нашему мнению, к Православной Церкви не имеют никакого отношения. Посещая различные населенные пункты, они занимаются размещением на дверях и стенах храмов листовок, провоцирующих религиозную ненависть и вражду, чтобы ввести в смущение прихожан и внести разлад в приходы. Эти листовки могут носить название «Обличительная проповедь», их содержание не имеет ничего общего с учением Православной Церкви.

По имеющимся сведениям, руководителем секты является четырежды судимый Леонид Александрович Власов, 1982 г. р., уроженец г.​ Джамбул (Казахстан). Он называет себя «царь-патриарх Зосима», «пророк Илия», «помазанник Божий», «искупитель людских грехов». Его правой рукой является Кормишенко Александр Андреевич, он же «митрополит всея Руси и пророк Енох». Власов требует от своих последователей обращать в веру новых людей.

Главный объект прозелитической деятельности группы – прихожане наших храмов. Организация проводит вербовку верующих с целью создания внутри Российской Федерации так называемого независимого государства «Триединая Русь», где Леонид Власов наделен титулом «державного патриарха и императора всея Руси». Сам Леонид Власов может представляться бывшим клириком Русской Православной Церкви или Русской Зарубежной Церкви, но имеет отношение к Украинскому расколу.

Втягивание верующих людей сопровождается принуждением их к уничтожению своих документов, отказу от пенсий, социальных пособий, а также медицинского лечения, людям запрещается работать на официальной работе и отдавать детей в школы. Завербованные люди приносят присягу Власову, как императору, где клянутся ему служить до последней капли крови, не признают действующую власть президента, называя его антихристом. Кроме того, замечены случаи принуждения к разрыву семейных связей адептов и угрозы смертью тем, кто хулит «помазанника – Зосиму». Вербовка в движение осуществляется также через социальную сеть ВКонтакте и телеграм-каналы группы.

В некоторых регионах имели место случаи агрессивного поведения и оскорбления представителями данной группы местного духовенства и церковного священноначалия, в связи с чем направлялись обращения в правоохранительные органы.

Особое внимание обращаем на то, что адепты данной организации приобретают недвижимость в отдаленных от центра деревнях, живут по типу закрытой общины, распространяют листовки среди местного населения с целью привлечения в свои ряды. Затем неизбежно начинаются конфликты с местным населением, и группа ищет новое место для размещения и вербовки местных жителей. Появление сектантов в нашем регионе не случайно. Здесь они ищут очередное место, чтобы обосноваться.

Просим Вас проинформировать прихожан вверенных Вам приходов и монастырей об опасности, которую несет данная группа, чтобы предупредить попадание в их ряды верующих. Идеи сектантов могут показаться привлекательными и правдоподобными для тех, кто склонен к конспирологическим теориям и апокалиптическим настроениям.

В случае появления сектантов на территории Ваших населенных пунктов, будьте бдительными и не допускайте распространения раскольнических идей во вверенных вам благочиниях и приходах. Кроме того, о присутствии и деятельности группы поставьте в известность участковых уполномоченных полиции. Обязательно сообщайте в Миссионерский отдел о всех случаях активности секты, ее лидера и адептов.