С Новым годом 2020!

Проповедь на Литургии в новогоднюю ночь

Всем вам, дорогие братья и сестры, в этот первый день нового 2020-го года хочется пожелать конечно, чтобы новый год был лучше, чем предыдущий. А, наверное, он будет лучше, если мы будем ближе к Богу и ближе друг к другу.

Весь путь земной жизни человека – это путь Богопознания. «Я есть путь и истина и жизнь», — говорит Христос. И если мы будем учиться свою волю подклонять под волю Божию, жить по Евангелию, как учит Святая Церковь, то каждый последующий год будет лучше предыдущего. Это так будет обязательно, только если мы будем стремиться к Богу. И это очень хорошо, что в первый день года мы встретили именно в храме Божием. Господь нас сподобил помолиться в эту ночь и попросить того, что каждый сокровенно хочет, но главное — что мы объединяемся вокруг Господа нашего Иисуса Христа. А если будет так всегда, то жизнь будет только обновляться, и всё будет только лишь в вечность устремлено. И поверьте, святые люди, несмотря на все какие-то скорби или болезни и трудности, были самыми счастливыми людьми на земле. И мы, каждый из нас, к этому призваны.

Дай Бог всем вам доброго здоровья и вечного спасения. Спаси Господи. С Новым годом вас всех!

Слово после молебна на Новый год

Поздравляем вас с памятью святого мученика Вонифатия, а также, братья и сестры, всех вас поздравляем с наступающим Новым годом. Уже несколько часов остается до нового 2020-го года. И если посмотреть с исторической точки зрения, то каждый отрезок времени, каждый год, мы можем делать отметку этого года, дать и себе оценку ту или иную, в духовном плане: можем дать оценку своим поступками, своим делам. Что-то в этом году сделали, в следующем ещё что-то сделаем, и так можно построить определенные планы. Понятно, что человек предполагает, а Господь располагает, но все наши дела перед Богом конечно нет ничто, и эти года наши, которые мы с вами исчисляем, они пред Богом как одно мгновение. И вот мы с вами можем сделать оценку этому году. Главное, чтобы в следующий год, который настанет, в духовном плане мы с вами все возрастали и развивались.

Хочется пожелать всем вам, братья и сестры, духовного, молитвенного роста, чтобы Господь вас всех оберегал, охранял, и сейчас мы на этом молебне Бога благодарили за то, что мы прожили ещё один год и дожили до следующего года, и попросили благословения на 2020 год. Всем вам благодати Божией желаю и Ангела-Хранителя!

Иерей Александр Дерменев