В Пензе состоится торжественный акт в честь 220-летнего юбилея епархии

27 октября в 15:00 состоится торжественный акт, посвященный 220-летию Пензенской епархии* и 200-летию со дня преставления святителя Иннокентия Пензенского. Мероприятие пройдет в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы (бывший ДК Железнодорожников им. Дзержинского, ул. Октябрьская, 2).

В начале мероприятия будет открыта выставка Государственного архива Пензенской области (ГАПО), посвященная истории Пензенской епархии. Сотрудники ГАПО презентуют редкие документы из фондов архива. Выставка будет работать ежедневно (без выходных) с 8:00 до 20:00 до 11 ноября включительно.

После открытия выставки состоится презентация фильма «Реки и времена Иннокентия Пензенского», подготовленного Пензенской епархией совместно с ГТРК «Пенза». Фильм продолжительностью 37 минут посвящен жизненному пути и трудам святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского.

Затем перед гостями выступит Архиерейский детский хор.

Вход свободный, приглашаются все желающие.

*Самостоятельная епархия с местопребыванием правящего архиерея в Пензе была образована по указу императора Павла I 16/27 октября 1799 года.

Источник: https://пензенская-епархия.рф/2019/10/25/пензенская-епархия-приглашает-на-тор/