Проповедь на всенощном бдении 21.12.19. Память зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы

Мы с вами, дорогие братья и сестры, из Евангелия слышали, что Господь говорит, что «ни один волос не пропадёт с головы человека, если не будет на то воли Отца Небесного». Это нам говорит о Промысле Божьем о каждом человеке, тем более  о начале жизни каждого человека. Это момент его зачатия.

Сегодня, в этот воскресный день, Церковь вспоминает зачатие Божией Матери, родителями Иоакимом и Анной. Церковь этим показывает святость этого действа и события, что человек, его жизнь начинается не когда его мать рождает, а уже когда во чреве он зачат. Это, к сожалению, в советские годы было всё попрано, и результат был таким, что в нашей стране первой в мире были безбожной советской властью разрешено убийство детей – аборт. Этот декрет подписал Ленин в 21-м году, о том, что это можно: убивать своих детей. Коммунисты не верили, что это человек. Они говорили, что это ещё не человек, и можно убить. Это не так.

И наверно, если посмотреть на жизнь Иоакима и Анны, мы видим, что по Промыслу Божию им Господь не давал детей до старости – они стали родителями уже в преклонных годах, когда наверно уже сама природа человеческая была не в состоянии к деторождению, но Господь этим показал опять же свой всеблагий Промысел. Ведь к старости у людей, как правило, уже утихают все страсти, грехи, если это конечно человек не совсем уже сумасшедший. Обычно по молодости, по юности в человеке всё это бурлит, кипит, а к старости человек уже больше задумывается о чём-то вечном. А тем более Иоаким и Анна были с детства воспитаны в вере в Бога.

И вот их природа уже для грехов утихла, а ведь нет человека, который живёт и не грешит, и все эти страсти, пороки, которые есть у всех людей, в том числе и у них, утихли. Но Промысел Божий так устроил, что они в старости зачали ребёнка после того, как уже у них созрело твёрдое желание посвятить, если Бог им даст дитя, посвятить это дитя Богу. И терпели они много лет от людей поношения, это тоже надо нам взять на память, потому что сейчас как раз как-то к детям относятся очень так странно, враждебно. Т.е. дети  считается обузой: тяжело, не прокормим, всё трудно.

Но всегда у нормальных людей деторождение считалось благословением Божиим, и это было радостное событие, сколько бы детей Господь не давал, всех рожали и старались, воспитывали и знали, что если Бог даст ребёнка, Бог поможет его и воспитать, и вырастить. И вот у них детей много лет не было, а окружающие люди  в следствие греховности думали, что они как-то живут неправедно, что их Бог наказывает, не даёт детей. Это считалось Божиим наказанием, когда у людей не было детей. Но вот им Господь дал ребёнка, Которая впоследствии, все мы знаем, стала «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим», выше ангельских сил небесных бесплотных. Она смогла в себя вместить Божество, стать Матерью Божией. И сейчас ни одно богослужение, ни один день у христианина не проходит, чтобы мы не обращались к Божией Матери. Так что всех вас с этим днём сердечно поздравляем.

На предстоящей седмице в среду память святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. Мы уже вам говорили, но ещё напоминаем, что у нас это, можно сказать, малый престол, потому что основной престол у нас освящён в честь преподобного Серафима, а вот по воскресениям мы служим две Божественные литургии, и приставляется престол поменьше (видели наверно), на нём антиминс — это такой плат особый с изображением положения во гроб Спасителя, без которого литургия совершаться не может, который благословляет правящий архиерей. Вот он освящён в честь Спиридона Тримифунсткого. У нас это, можно сказать, малый престольный праздник. Всех вас приглашаем. Во вторник всенощное бдение, и в среду божественная литургия. Храни вас всех Господь, доброй ночи.