С днем памяти святой великомученицы Варвары 17.12.18

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с памятью святой великомученицы Варвары и мученицы Иулиании. Наверняка многие из вас читали житие св. великомученицы Варвары, из которого мы знаем, что она родилась в семье знатного ярого язычника Диоскора, построившего много языческих капищ. Варвара росла в заточении в башне, потому что Диоскор, видя её красоту, решил отдать её замуж кому-нибудь из начальствующих людей. И для этого спрятал её до времени от посторонних глаз. Но будущая великомученица, даже находясь одна в башне и видя красоту этого прекрасного мира: реку, которая была видна из окна и текла мимо башни, траву и все растения, небо, — уже тогда поняла, что вовсе это не дело рук языческих богов. И тем более сами боги были сотворены руками человеческими. Но что всё создал единый истинный Бог. Когда же Диоскор решил отдать свою дочь замуж, то начал отпускать её гулять в город. Встретившись на воле со многими христианами, она узнала о Господе нашем Иисусе Христе. И захотела она быть обручена только Ему. За это ею было испытано множество мучений. Но сегодняшнее Евангельское чтение как раз нас учит тому, что «терпением вашим стяжите души ваши». И к ней это как раз особенно относилось: своим терпением, мужеством она преодолевала все тяжкие и великие мучения. И в молитве, кротости и терпении она отошла к Богу.

Чествуя сегодня память святой великомученицы Варвары, мы не должны забывать о том, что нам необходимо молиться Богу и подражать ей. Проходя или проезжая мимо храма мы не должны стесняться, стыдиться или забывать перекреститься. Вот святая великомученица Варвара только за то, что в башне, которую строил отец, нарисовала крест и поставила третье окно в символ троичности Бога, была за это казнена. А мы с вами бывает порой по своему нерадению или стыдливости забудем и не перекрестимся перед храмом.

Иерей Александр Дерменев